В наше время всё больше и больше людей выбирает боди арт на всё тело. При таком подходе каждый участок от шеи до ступней покрыт рисунком. Мужчины предпочитают брутальные тёмные тона, юным девушкам по душе романтические мотивы: бабочки, сердечки, птицы и так далее. В нанесении татуировки на площадь всего тела нет ничего сложного или опасного даже для начинающего мастера. Однако существуют некоторые нюансы.


Чувствительные и нечувствительные места

Существуют места с чувствительной кожей и с грубой, мало подверженной воспалению. К чувствительным участкам относятся:

  • сгиб локтя;
  • паховая область;
  • запястья;
  • лицо.

Татуировки там следует наносить осторожно и предупредить клиента об уходе за поражённым местом с помощью антисептиков и косметических средств. Менее чувствительными считаются ступни.

Правила безопасности

На какую бы область ни наносился боди арт, мастер должен соблюдать следующие правила:

  • мыть и протирать антисептиком руки до и после набивания рисунка;
  • дезинфицировать инструменты: иглы и прочее – после каждого клиента;
  • как можно чаще кварцевать помещение;
  • накладывать на поражённый участок тела обеззараживающую мазь или повязку.


В противном случае посетители могут заразиться ВИЧ, Гепатитом С и другими заболеваниями, передающимися через кровь. Стоит ли говорить о неприятностях, которые обрушатся на салон и горе-мастера после такого вопиющего случая? 


Пошаговая инструкция для масштабного боди арта

Ни в коем случае нельзя расписывать всё тело клиента за один день. Это чревато сепсисом и другими осложнениями. Кроме того, даже при наличии нечувствительной кожи, низкого болевого порога и обезболивающих мазей, нанесение татуировки – большой стресс для организма. Поэтому один день лучше выделить для нанесения тату на ухо, второй для набивания рисунка на шею, третий – для разрисовывания спины и так далее.


Если клиент попадётся нетерпеливый, нужно растолковать ему опасности, связанные с быстрым боди артом. Не говоря о проблемах со здоровьем, краска может поплыть, и изображение исказится.


Это произойдёт и из-за реакции крови и всего организма на огромное количество краски. Из-за дрожи в руках и плохой реакции уставшего мастера. А также из-за того, что клиенту сложно будет находиться в одном положении на протяжении шести-семи часов.


Эксперты советуют дать организму хотя бы кратковременный отдых перед нанесением новой татуировки. Это будет лучше и для здоровья, и для самого рисунка.

Кто и почему разрисовывает тело?

Татуировки, в особенности яркий боди арт, покрывающий всё тело, подходит представителям творческих, свободных профессий:

  • музыкантам;
  • певцам;
  • художникам;
  • ведущим молодёжных шоу.


Рисунки на коже придают эпатажность и привлекают внимание. Для некоторых людей они являются средствам самовыражения. Кто-то даже зашифровывает послания для себя или близких с помощью боди арта.


Перед тем как покрывать каждый участок кожи яркими рисунками, мастер должен ненавязчиво поинтересоваться профессией посетителя. Ведь учителю или офисному работнику сложно будет найти себе работу из-за эпатажного внешнего вида. Вот почему татуировщик обязан обговорить с клиентом этот аспект. Представителям серьёзных профессий уместнее будет сделать небольшой рисунок, который при случае можно будет спрятать под одеждой.


Нанесение tattoo и состояние организма

Мастер также должен предупредить клиента о том, что перед походом в тату салон нельзя употреблять алкоголь. Не рекомендуется распитие спиртных напитков и в первую неделю после нанесения рисунка. Особенно, если боди арт охватил всё тело. Алкоголь меняет состав крови, и краска бледнеет.


Нельзя идти в салон и во время депрессии, а также в состоянии сильного беспокойства. Страх приводит к излишней потливости и как следствие размыванию рисунка.


Рекомендуется делать татуировку в хорошем настроении. Желательно хотя бы за месяц перед этим бросить курить и начать правильно питаться. Никотин, излишнее количество кофеина, жирная, жареная еда и генно-модифицированные продукты плохо влияют на организм и состояние кожных покровов.

Заключение

В нанесении татуировки на всё тело нет ничего опасного для клиента. Татуировщику нужно соблюдать правила гигиены. Клиенту следует морально подготовиться к этому шагу, начать правильно питаться и заняться спортом. Научно доказано, что пробежки и вечера в спортзале налаживают кровообращение. Соответственно, рисунок ляжет ровнее, а сама процедура принесёт меньше боли и неудобств. 


Ответы на частые вопросы

Можно ли наносить татуировки на участки, поражённые акне?

Нет, мастер не должен делать наколку на таких участках. Это может привести к сепсису и другим опасным последствиям. Кроме того, рисунок на проблемную кожу не ляжет, получится некрасивым или расплывшимся.


Может ли тату мастер или клиент отравиться парами краски при нанесении боди арта на всё тело или большие его участки?

Такие ситуации редко, но случаются. Вот почему необходимо делать наколки в хорошо проветриваемом помещении.


Можно ли делать наколки на половых органах?

Да, но следует пользоваться тончайшими иглами и накладывать больше обезболивающей и дезинфицирующей мази.