В последнее время восточный стиль в России становится всё более модным. Старшеклассники смотрят и рисуют японское анимэ, люди средних лет каждую неделю скачивают из Интернета дорамы. Неудивительно, что этот тренд добрался и до тату салонов. И теперь всё больше и больше жителей страны делают наколки в стиле ориентал. 


Техника нанесения

Тату ориентал по праву считается одним из самых трудоёмких типов боди арта. В Японии этот процесс может занимать несколько лет. В России к ориентал наколкам относятся проще, но никогда не делают их за один сеанс. Процесс нанесения японских наколок довольно-таки болезненный.


Таких «украшений» лучше избегать людям с нервными расстройствами и низким болевым порогом. После нанесения тату мастер обязан нанести как можно больше обезболивающей мази на ту часть тела, где выполнялась работа.

Татуировки ориентал никогда не бывают маленькими. Порой подобная живопись занимает всё тело. Нанесение наколки состоит из нескольких этапов:

  • подготовки эскиза на теле;
  • прорисовки контура с помощью трёх-четырёх игл;
  • проработки внутренней части рисунка с помощью неглубоких проколов;
  • работы с крупными элементами;
  • проработки оттенков.


Главная задача – сохранять чёткость контуров. В Японии и в наши дни для нанесения ориентала пользуются бамбуковыми палочками с приделанными к ним иглами. В России используют обычные тонкие иголки. Работа с тату машинками не приветствуется.


На какие части тела наносят восточный боди арт

Уже давно нательную живопись этого типа наносят на закрытые участки тела, такие как:

  • рука выше кисти;
  • ноги;
  • предплечье;
  • спина;
  • бедро;
  • живот.


И в Японии, и за её пределами такие тату прячут под одеждой. Это особый ритуал, который не следует нарушать. Вот почем, ориентал на шее или кисти будет выглядеть безвкусно и неуместно. 

Основные мотивы наколок ориентал

Фоном для таких татуировок чаще всего становятся цветущие сады, морские волны или цветы. Особенно популярен лотос. В Стране восходящего солнца он считается священным. Основными же элементами являются:

  • гейши;
  • воины;
  • драконы;
  • демоны;
  • животные.


Гейш часто изображают обнажёнными или танцующими. Различают три типа наколок ориентал: гаман, иредзуми и какуси-боро. Первый тип самый популярный, так как такие рисунки символизируют храбрость обладателя. Со вторым подвидом следует быть осторожнее. Особенно, во время поездок в Японию. Дело в том, что в Стране восходящего солнца такие наколки связаны с организованной преступностью.


Третий тип наносят женщины. Особенность этих рисунков в том, что они видны лишь после мытья. При их нанесении в кожу или порезы втирают рисовую пудру. Интересуются данным подвидом и делают такие наколки исключительно представительницы прекрасного пола.

Как и когда появился этот стиль?

Подобные наколки появились в Японии в третьем веке нашей эры. В те времена такие рисунки были прерогативой богачей и знати. Наносились они на лицо. Прятать наколки под одеждой стали гораздо позже.


Впоследствии, когда татуировки стали делать японцы из разных слоёв населения, появились тату мастера под названием хори. В переводе на русский это слово означает «нанесение гравюр». Для подобных тату использовали особую краску под названием нара.


В последние годы, когда в моду вошло японское искусство, ориентал стали популярны и в России.


У этих тату есть свои плюсы и минусы. Преимущества заключаются в яркости, оригинальности и экзотичности подобного боди арта. Минусами считаются трудоёмкость, болезненность и длительность нанесения. Кроме того, стиль иредзуми, как и мексиканские рисунки чикано, может доставить владельцу немало проблем. Особенно, в неблагополучных кварталах Токио.

Заключение

Японские художники всегда стремились передать с помощью кисти движение. Например, полёт птицы. И, хотя живопись – статичное искусство, им это удавалось. Никто до конца не знает, в чём их секрет. В особом ли составе красок или в кропотливости восточных живописцев. Как бы там ни было, восточные татуировщики также делают живые, как будто движущиеся, наколки. Особенного мастерства они добились в изображении танцующих гейш и летящих драконов.


Русские мастера также должны стремиться передать движение с помощью красок и татуировочной иглы. Мастер, достигший успехов в области живописи ориентал, быстро станет известен в своём городе, а, может быть, даже за его пределами.


Ответы на частые вопросы

Можно ли использовать обычную косметическую пудру или муку для нанесения татуировок какуси-боро?

Нет, мастеру нужно забыть о таких ухищрениях при выполнении подобной тонкой работы. Обычная пудра или мука не проявится даже после водных процедур.


Возможны ли мультяшные изображения драконов в ориентал боди арте?

Нет, Японское искусство не терпит упрощения или осовременивания.


Допустимо ли нанесения ориентал тату на лицо в наши дни?

Нет, такие наколки должны быть скрыты под одеждой. Это касается всех трёх видов тату.